В ноябре Калининградская область вошла в тройку регионов, где москвичи приобретают недвижимость

Управлением Росреестра по Москве в ноябре 2020 года принято 3 616 заявлений на экстерриториальную регистрацию прав и кадастровый учет недвижимости, что сравнимо (-2%) с предшествующим месяцем, когда было получено 3 690 таковых воззваний. В годичном выражении данный показатель снизился на 19% — в ноябре прошедшего года их было зафиксировано 4 491.

А именно, 556 принятых в ноябре воззваний поступило в столичный Росреестр через дворец госуслуг на ВДНХ – на 21% больше, чем в прошлом месяце (459). «Возможность получить в функциональном центре данную муниципальную услугу возникла два года вспять, за этот период времени она оказана уже наиболее 17 тыс. раз. Напоминаем, что в истинное время лишь во флагманском центре на ВДНХ заявители могут подать заявление на оформление недвижимости в остальных регионах страны, т.е. безотносительно ее местоположения», — объясняет Игорь Майданов, управляющий Управления Росреестра по Москве.

В ноябре, как и в протяжении всего года, постоянным фаворитом по размеру принятых в Москве экстерриториальных заявлений в отношении недвижимости, расположенной в остальных регионах, является Столичная область — на нее размеренно приходится не наименее половины приобретенных воззваний. На втором месте, где москвичи получают жилище, расположился Краснодарский край, а тройку фаворитов сейчас замыкает Калининградская область. Дальше следуют Тверская область и Санкт-Петербург.

Не считая того, Подмосковье возглавляет список регионов, из которых почаще всего поступают воззвания в отношении столичной недвижимости. В пятерку фаворитов по покупке квартир в Москве также входят Пензенская область, Санкт-Петербург, Ростовская область и Красноярский край.

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за регистрацией прав и постановкой на кадастровый учет в кабинет приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости.

Источник: russia-on.ru

Бизнес портал
Добавить комментарий