Финансовая грамотность для новичков: как начать инвестировать

В современном мире слово «инвестиции» не ново. К такому способу получения прибыли обращаются почти все – кто-то энтузиазма ради, а кто-то на неизменной базе. Новеньким в мире инвестиций быть может тяжело, ведь необходимо погружаться в аспекты, уметь рассматривать и продумывать свои шаги. Рассказываем, какие бывают инвестиции и на что стоит уделять свое внимание начинающим инвесторам.

Наверное посреди друзей либо знакомых у всякого есть хотя бы один человек, который часто играет на бирже и получает прибыль. Некие желали бы также, но не знают, как подступиться к вопросцу. По сути инвестиции не так сложны, как кажутся на 1-ый взор. А благодаря глобальной сети, вкладывать средства и смотреть за результатом можно прямо дома – не вставая с дивана. Но как подойти к вопросцу верно?

Какие бывают инвестиции?

Для начала нужно осознать, во что инвестировать. Можно вкладывать средства в чей-то бизнес либо в покупку недвижимости, хранить средства на банковском депозите и получать за это процент, брать и продавать ценные бумаги, золото либо валюту и играться на росте их курса. Посреди самых обычных видов инвестиций, не требующих сходу же суровых вложений – покупка акций либо облигаций компаний.

Как начать инвестировать?

Перед тем, как начать вкладывать средства, стоит проанализировать ситуацию и осознать, какой вид инвестиций подступает. Это зависит от нескольких причин. К примеру, какую сумму хотелось бы вложить. Начать играться на бирже можно даже с 1000 рублей – правда, таковой размер не принесет большенный прибыли.

Иной важный вопросец – временные издержки. Если есть желание разбираться в вопросце, обучаться и растрачивать свободное время, можно инвестировать без помощи других. Если же есть опаски либо нет желания повсевременно учить статистику, взвешивать опасности и смотреть за биржевыми сводками, стоит обратиться к посредникам. В таком случае инвестор доверяет весь процесс покупок и продаж управляющей компании. Посреди более всераспространенных форм – ПИФы (паевые вкладывательные фонды). Спецы заблаговременно подготавливают набор ценных бумаг, а опосля – без помощи других играют на бирже. Иной вариант – довериться одному из банков, которые также дают услуги по управлению инвестициями.

«Начинающие инвесторы могут начать с маленьких сумм, вложенных в ценные бумаги. В таком случае даже при ошибках утраты будут маленькими, да и прибыль при успехе будет незначимой. Но если суммы начинаются от 100 000 рублей, стоит инвестировать их в имущество. Например, инвесторы сервиса click-click получают доходность до 18% годичных, что в 5 раз прибыльнее банковских вкладов. А 100% гарантия возврата средств дозволяет не беспокоиться о возможных рисках, что также весьма комфортно для новичков», – отмечает представитель сервиса click-click.

Какие аспекты стоит учитывать?

Большая часть инвестиций соединены с определёнными рисками. А означает, любой инвестор должен учесть нехороший сценарий, результатом которого могут стать убытки. Не стоит вкладывать крайние средства либо суммы, которые осязаемо стукнут по бюджету. Также стоит учесть срок вложений – при неких формах инвестиций недозволено возвратить средства до окончания определенного срока.

Естественно, инвестировать необходимо правильно – заблаговременно исследовав, что принесет та либо другая форма вложений и какие у нее индивидуальности. К примеру, банковский депозит считается одним из более неопасных видов, но он приносит небольшой доход. В особенности опосля решения Центрального Банка Рф о понижении главный ставки – процентные ставки по депозитам и вкладам стали понижаться.

Торговля ценными бумагами, также инвестиции в бизнес различаются как большей доходностью, так и большенными рисками. Так, для ценных бумаг нужно учесть, как макрориски – связанные с рынком, положением дел в определенной отрасли либо регионе, – так и микрориски. Крайние соединены с разными биржевыми инструментами. К примеру, с конфигурацией котировок в ответ на наружные действия, колебаниями процентных ставок либо неопределенностью результатов определенной компании.

Как обезопасить средства?

Начинающим инвесторам, которые не так отлично ориентируются в инструментах и рисках, стоит попытаться обезопасить вкладываемые средства. Создать это можно несколькими методами.

Во-1-х, можно обратиться к более неопасным видам инвестиций – банковским депозитам, недвижимости. Недвижимость наименее рискованна, ведь, в отличие от тех же инвестиций в бизнес, защищена имуществом. Но для неопасного инвестирования лучше доверять испытанным сервисам. К примеру, сервис click-click дает инвестировать в новейшие авто либо квартиры. Потом приобретённое имущество передается заемщику по договорам автокредитования либо ипотеки. Если заемщик прекращает платежи, имущество изымается и передается другому. Таковой метод дает 100% гарантию возврата средств. При всем этом малая сумма вложений начинается от 100 000 рублей, платежи с процентами поступают каждый месяц, а инвестор в хоть какой момент может забрать вложенные средства.

Во-2-х, тем инвесторам, которые всё же решат пойти на рынок ценных бумаг, не стоит полагаться на вариант. Лучше заблаговременно пройти обучение либо подобрать грамотного спеца. Можно пройти курсы для начинающих инвесторов, испытать обучающие материалы в приложениях для инвестиций либо обратиться к их демоверсиям.

В-3-х, начинающие инвесторы должны уяснить основное правило торговли – не идти на поводу у чувств и доверять прохладному расчету. Так, не стоит остро реагировать на мельчайшие колебания цен либо, напротив, упускать значимые конфигурации. К примеру, некие новенькие торопятся реализовать акции опосля незначимого удешевления, а остальные уповают на наилучшее при значимом падении. Чтоб избежать такового, можно заблаговременно установить границу наибольшего падения – к примеру, 20%. Если стоимость ценной бумаги неумолимо приближается к этому числу, акцию необходимо реализовать.

В-4-х, спецы рекомендуют не концентрироваться на определенной сфере и получать ценные бумаги компаний из различных отраслей. Таковой подход поможет понизить воздействие рисков, бьющих по целой отрасли, а означает, уменьшить шанс утраты вложенных средств.

Не считая того, стоит учесть возможность обмана и не доверять свои средства не испытанным посредникам. Если брокер не предупреждает о рисках и обещает галлактические числа в недлинные сроки – быстрее всего это жулик, который не только лишь не поможет получить прибыль, да и лишит инвестора вложенных средств.

Как и в остальных сферах, в инвестициях принципиальна практика – лишь так можно выяснить, подступает ли данный метод получения прибыли либо нет. В любом случае, это увлекательный опыт, который стоит испытать.

Источник: russia-on.ru

Бизнес портал
Добавить комментарий