ЭтноСтартапФорум: в Казани наградили молодых предпринимателей

Итоги Межрегионального «ЭтноСтартапФорум» подвели в Национальной библиотеке Республики Татарстан. Мероприятие проходило с 28 по 30 августа.

Перед подведением итогов состоялась финальная защита – каждый из участников презентовал свой проект, рассказал об уникальности и перспективах развития. Одним из результатов питчинга стала поддержка проекта спонсорами и инвесторами.

Главный призовой фонд разделили между собой три участника. Алексей Дмитриев с проектом «Сувенирная продукция “Истәлек”», который представляет собой расписанных деревянных кукол в национальных одеждах, получил 50 тысяч на медиапродвижение. Руфина Насыева из Санкт-Петербурга с проектом «Яраткан тизәйткечләр» («Татарские скороговорки») и Лилия Пилина с проектом предпринимательства без ограничений для людей с ОВЗ «AbilityMasters»  – по 50 тысяч на дизайнерское оформление.

Также каждый участник итогового питчинга получил адресную поддержку от партнеров и спонсоров форума. Так, сертификат на привлечение в просветительскую деятельность и продвижение проекта от благотворительного фонда «Татнефть» получил Руслан Хисамов с проектом «Курай», сертификат на развитие и продвижение проекта от Таткультресурсцентра получил Рустам Хазеев с проектом «Мастерская по резьбе и тиснению по коже». Салима Аскарова с идеей создания открыток и украшений «МатурКазан» получила заказ от бренда «Чукотка» на индивидуальный дизайн открыток о Чукотском автономном округе и последующем тиражирование в 1000 экземплярах. Также от бренда «Чукотка» поддержку получил проект Марии Макаровой из Нижегородской области «Арзамасские бренды в туристических сувенирах». Марие подарили сертификат на разработку айдентики и расширение ассортимента.  

Проект «Башкирские травы» Карины Шамиевой получил возможность упаковки и брендирования от креативного агентства «Evolution». Николай Апросимов из Республики Саха с проектом «AYANA», представляющим собой голосовую роботизированную медиаплатформу – переводчик с русского на эвенкийский, получил предложение информационной поддержки от Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан.

«ЭтноСтартапФорум» –  площадка по выявлению, поддержке, обучению и продвижению молодежных предпринимательских инициатив, направленных на сохранение и популяризацию культуры народов России. Проект реализуется в рамках проектного офиса «Национальное актуальным» министерства по делам молодежи РТ и предоставляет возможность молодым предпринимателям презентовать свои проекты опытным лидерам индустрий, а также получить поддержку на реализацию. Участниками стали 100 человек от 18 до 35 лет – студенты и молодые предприниматели.

Форум включал в себя образовательную часть, в ходе которой эксперты познакомили со спецификой формирования и продвижения этнических продуктов и услуг, а также научили правильно упаковывать продукт, привлекать инвесторов и масштабировать проекты. Участники получили возможность изучить механику реально работающих кейсов, а также неформально пообщаться с их авторами.

Среди спикеров сооснователь креативного агентства Evolution (Казань) Арина Судакова, первый заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан (Казань) Артур Николаев, исполнительный директор АНО «Центр электронной торговли» (Казань) Инесса Яруллина, менеджер по развитию экспортного направления ООО «Боксберри» (Казань) Тимур Кузахмедов, руководитель отдела развития ООО «МД-Инсайт» (партнер AliExpress, Москва) Тахир Храмцов и другие.

В заключительный день форума состоялся круглый стол – дискуссия на тему «Национальное актуально? Взгляд изнутри». В его рамках представители креативных индустрий, создающие продукты с этнокомпонентном поделились опытом и ответили на вопросы. Например, участники интересовались возможно ли развитие бизнеса лишь на национальной составляющей? Может ли идентичность определенного региона быть интересна всему миру? Что нужно этно-предпринимателю, чтобы успешно развивать свой бизнес? Модератором встречи выступила сооснователь креативного агентства Evolution Арина Судакова.

Во встрече приняли участие заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, первый заместитель министра по делам молодёжи РТ Тимур Сулейманов, заместитель директора Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли РФ Лилия Нургатина, руководитель проектов Благотворительного фонда «Татнефть» Павел Корчагин, заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Эдуард Хайруллин, основатель и идейный вдохновитель бренда «Чукотка» Эдуард Педернейра, российский дизайнер женской одежды, основатель и креативный директор собственного модного дома Katya Borisova Екатерина Борисова, руководитель отдела развития ООО «МД-Инсайт» Тахир Храмцов, основатель бренда «Чукча» Артём Глебов, главный редактор интернет-журнала ENTER Данил Губайдуллин, руководитель медиа студии «Тасма» Анвар Оразов и основатель музея «Чак-чака» Рушания Полосина.

Интересно, что в ходе круглого стола были высказаны не только предложения по увеличению вовлеченности предпринимателей в этно-сферу, но также презентованы успешные практики подобных проектов, получивших отклик не только в республике и страны в целом, но даже в Европе.

«Республику отличает бережное отношение к своему историко-культурному наследию, к своему прошлому, ведь без прошлого нет будущего. Это точно так же как то, что экономика республики базируется на созидательном труде многих поколений татарстанцев, так и наше историко-культурное наследие базируется на глубоких корнях традиций всех народов, проживающих в Татарстане», – подчеркнул Александр Терентьев.

«Проекты с национальной идентичностью всегда уникальны. Это история о сохранении культуры, ценностей каждого из народов, популяризации в современном мире и масштабировании. Мы сохраняем наше наследие и на его основе создаем светлое будущее. В рамках этого форума проекты получает как административную, так и финансовую поддержку, что позволяет улучшить продукт и выйти на новый уровень», – резюмировал Тимур Сулейманов.

Источник: russia-on.ru

Бизнес портал
Добавить комментарий